Новости 6 апреля 2017 г. 19:02

Прокуратура заподозрила главу нижегородской РСТ в конфликте интересов в связи с участием в дне рождения главы энергокомпании

Нижний Новгород. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Нижегородской области выявила факт конфликта интересов в действиях руководителя региональной службы по тарифам (РСТ) Алексея Семеникова, в адрес главы региона внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства в четверг.

"Установлено, что А.Семенников со своей семьей принимал участие в проходивших в 2014 г. в Италии праздничных мероприятиях по случаю дня рождения руководителя одной из крупных электроэнергетических компаний, с которым он поддерживает давние близкие отношения", - говорится в сообщении.

При этом возглавляемое А.Семенниковым ведомство ежегодно утверждает для указанной компании тарифы на электроэнергию, подчеркивается в пресс-релизе.

"В 2014 г. РСТ Нижегородской области утвердила тарифы на электроэнергию на 2015 г., которые были признаны судом завышенными более чем на 1 млрд. руб.", - сообщает прокуратура.

Надзорный орган отмечает, что, в соответствии с законом, А.Семенников "обязан был подать губернатору Нижегородской области уведомление о возникновении конфликта интересов, однако скрыл от него данные обстоятельства".

По результатам проверки губернатору внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В феврале 2016 года Нижегородский областной суд признал неправомерным расчет сбытовой надбавки "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее ОАО "Нижегородская сбытовая компания", гарантирующий поставщик) на 2015 год.

Прокурор просил суд признать недействующим решение Региональной службы по тарифам Нижегородской области (РСТ) от 23 декабря 2014 года "Об установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания".

Суд счел неправомерным включение в состав необходимой валовой выручки компании при расчете сбытовой надбавки расходов на биллинговые услуги в сумме 28,979 млн рублей и расходов на услуги вневедомственной охраны в сумме 349,976 тыс. рублей.

В остальной части требований прокурора Нижегородской области суд отказал.

"ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, обслуживает 32 тыс. юридических и более 1,3 млн физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще