Новости 7 апреля 2017 г. 10:35

"Тотальный диктант" для иностранцев впервые пройдет в Уфе

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфа в шестой раз присоединится к международной образовательной акции "Тотальный диктант", для проведения контрольной подготовлены 26 площадок, в том числе, с детскими комнатами, где участники смогут оставить детей под присмотром воспитателей, сообщила пресс-служба мэрии города в пятницу.

"Образовательная акция начнется в 13:00 часов по местному времени (11:00 мск) 8 апреля. Вход на все площадки бесплатный, а большинство из них не требуют предварительной регистрации", - говорится в сообщении.

Для тех, кто не является носителем языка, дополнительно будут работать четыре площадки. Для них впервые в Уфе организуют тест TruD на знание русского языка как иностранного. Также в этом году будут организованы площадки для родителей, оборудованные детскими комнатами, где на время диктанта с детьми останутся воспитатели.

Как сообщалось, автором текста "Тотального диктанта 2017" стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста представляет собой небольшое эссе про города, в которых жил автор: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Диктант пройдет 8 апреля 2017 года в 899 городах по всему миру. Помимо этого, 22 апреля авторы акции совместно с Британским советом планируют провести диктант на английском языке.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Авторами текстов в разные годы были Борис Стругацкий (2010 год), Дмитрий Быков (2011 год), в 2012 году - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов, в 2015 - Евгений Водолазкин.

"Тотальный диктант-2016" охватил 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты более чем на 2 тыс. площадок. Всего диктант в прошлом году писали более 146 тыс., в том числе за рубежом - более 18 тыс. человек. Автором текста в 2016 году стал детский писатель Андрей Усачев.

В Уфе акция стартовала в 2012 году. В 2016 году в ней приняли участие более 1,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще