Новости 7 апреля 2017 г. 16:07

Сызранский "Тяжмаш" изготовит оборудование на 1,2 млрд руб для первой АЭС в Бангладеш

Самара. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область), головное предприятие группы "Тяжмаш", заключило контракт на изготовление оборудования шахты реактора для строящейся в Бангладеш АЭС "Руппур", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе российского предприятия.

"Тяжмаш" выиграл тендер в конце марта, протокол преддоговорных переговоров подписан 4 апреля.

Стоимость контракта составляет 369 млн рублей, заказчиком выступает АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" ("дочка" АО "Атомэнергопром" корпорации "Росатом").

В соответствие с условиями контракта завод должен изготовить два комплекта оборудования (шахта реактора и шахта ревизии) - по одному на каждый из энергоблоков АЭС.

В пресс-службе "Тяжмаша" агентству уточнили, что это - уже второй для завода контракт по оборудованию для АЭС "Руппур".

"Первый контракт для АЭС "Руппур" был заключен в августе 2016 года на изготовление двух устройств локализации расплава активной зоны реактора - по одному на каждый энергоблок - на сумму 838 млн рублей. Запланированный срок изготовления первой партии продукции - октябрь 2017 года", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия, отметив, что аналогичное оборудование завод поставил в 2014 году на Тяньваньскую АЭС в Китае.

Таким образом, общая стоимость контрактов "Тяжмаша" по изготовлению оборудования для АЭС "Руппур" составляет 1,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что заливку первого бетона на АЭС "Руппур" в Бангладеш "Росатом" планирует летом 2017 года. Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков новой АЭС планируется в 2022 и 2023 годах.

В настоящее время в энергодефицитной Бангладеш атомной генерации нет. Контракт на строительство АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы страны - Дакки. Генеральным проектировщиком выступает АО "Инжиниринговая компания "АСЭ" (прежнее название "НИАЭП"), вести строительство будет АО "Атомстройэкспорт". Первый камень в стройку станции был заложен осенью 2013 года.

"Тяжмаш" занимается разработкой и изготовлением рудоразмольного, дробильного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, а также оборудования для ГЭС, АЭС и наземных стартовых комплексов космодромов.

В настоящее время завод работает главным образом на внутренний рынок. Согласно отчету за четвертый квартал 2016 года, доля экспорта составила всего 4,4% продаж (в том числе в страны дальнего зарубежья - 0,7%). В планах предприятия - экспортировать к 2020 году до 25% продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще