Новости 13 апреля 2017 г. 11:17

Экс-глава Марий Эл Маркелов задержан по подозрению в покушении на взятку - адвокат

(добавлены комментарии после 5 абзаца)

Йошкар-Ола. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-глава республики Марий Эл Леонид Маркелов в четверг утром был задержан в рамках уголовного дела о получении взятки, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Игорь Трунов.

"Л.Маркелов задержан утром в Марий Эл. Возбуждено уголовное дело в отношении Маркелова по факту покушения в получении взятки в размере 250 млн рублей. В уголовном деле три фигуранта", - сообщил адвокат.

По словам И.Трунова, в данный момент в Москве в квартире супруги и дочери Л.Маркелова проводятся обыски.

Адвокат пояснил, что среди трех фигурантов, кроме Л.Маркелова, "крупный марийский предприниматель Николай Криваш и Мария Кожевникова - глава марийского телеканала "Регион 12".

"Криваш как взяткодатель, а Кожевникова якобы делала проводки, счета", - сказал адвокат.

Он добавил, что в данном деле представляет интересы Н.Криваша.

И.Трунов сообщил также, что в ближайшее время Л.Маркелова могут отправить в Москву для проведения следственных действий.

Информированный источник в силовых структурах подтвердил агентству, что

Л.Маркелова задержан в Марий Эл в ходе совместных действий Федеральной службы безопасности и Следственного комитета РФ.

В свою очередь источник в региональном правительстве также подтвердил агентству в четверг, что накануне Л.Маркелов находился на территории республики.

"До вчерашнего дня находился в своей квартире, в Йошкар-Оле. Ждал решения по Совету Федерации, принять его могли только здесь", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову может быть передан мандат депутата Государственного собрания республики шестого созыва.

Кандидатуру для замещения вакантного депутатского места должно было предложить региональное отделение "Единой России", заседание по данному вопросу планировалось на минувшей неделе, однако оно не состоялось.

В то же время некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что в случае получения мандата депутата Госсобрания Марий Эл Л.Маркелов может занять место в Совете Федерации РФ.

Президент России Владимир Путин 6 апреля подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". "Постановляю принять отставку главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова по собственному желанию", - говорится в тексте указа.

Тем же указом В.Путин назначил Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл".

Н.Криваш является бывшим гендиректором птицефабрики "Акашевская" (Марий Эл).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще