Новости 14 апреля 2017 г. 14:10

"Газэнергострой" планирует вложить 3,8 млрд руб. в создание комплексов переработки ТКО в Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Экологические системы" планирует заключить с правительством Нижегородской области концессионное соглашение о создании и эксплуатации мусороперерабатывающих комплексов с полигонами в Выксе и Арзамасском муниципальном районе, сообщила начальник отдела регионального Мининвеста Надежда Лёзина на заседании инвестсовета в пятницу.

По ее словам, объем заявленных в проект инвестиций составляет 3,83 млрд рублей собственных средств. Площадь каждого комплекса составит не менее 4 га, площадь полигона в Арзамасском районе - не менее 41 га, в Выксе - не менее 20 га. Объем переработки арзамасского комплекса планируется не менее 186 тыс. т твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, выксунского - не менее 83 тыс. т в год.

Проект предполагается реализовать в две очереди: срок строительства первой очереди - 2 года со дня передачи земельных участков, второй очереди - 3 года с момента ввода первой очереди. Участие Нижегородской области будет заключаться в предоставлении земельных участков. Предложенный инвестором срок действия концессионного соглашения - 30 лет.

Инвестсовет принял решение в целом поддержать и признать целесообразным заключение концессионного соглашения. При этом предполагается обсудить с инвестором ряд условий, не предусмотренных проектом соглашения, который предложила компания.

Представитель корпорации "Газэнергострой" (материнская компания ООО "Экологические системы") Тимур Назмутдинов сообщил журналистам после заседания инвестсовета, что земельные участки уже определены. С правительством Нижегородской области в рабочем порядке предполагается решить ряд вопросов, в том числе будет еще обсуждаться срок концессии. Корпорация планирует сотрудничать с региональными операторами по обращению ТКО и сама выступать оператором в тех кластерах, в которых будет работать. Он добавил, что по опыту работы в других регионах, корпорация вводит объекты даже быстрее заявленных сроков.

Как сообщалось ранее, ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва) является подрядчиком по ликвидации трех крупнейших объектов накопленного экологического вреда - шламонакопителя "Белого моря", свалки промышленных отходов "Черная дыра" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново" (все три объекта расположены в Нижегородской области).

Корпорация "Газэнергострой" является диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще