Новости 24 апреля 2017 г. 13:25

Нижегородское УФАС оштрафовало Металлинвестбанк на 300 тыс. руб. за нарушение закона о рекламе

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области оштрафовало Металлинвестбанк (Москва) на 300 тыс. рублей за нарушение закона "О рекламе", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УФАС.

Штраф наложен в рамках дела об административном нарушении в соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Как сообщалось ранее, УФАС в конце января признало Металлинвестбанк нарушившим ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 и ч.3 ст. 28 закона "О рекламе". Специалисты антимонопольного управления при осуществлении контроля за соблюдением требований рекламного законодательства выявили рекламу Металлинвестбанка на одном из нижегородских интернет-сайтов. В динамической рекламе сначала демонстрировалось надпись "потребительские кредиты" и процентная ставка, а затем - остальные существенные условия мелким шрифтом. При этом из-за достаточно быстрой смены картинки прочитать все условия было сложно. Управление посчитало это нарушением законодательства и 2 ноября 2016 года возбудило дело в отношении банка по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольное управление также провело опрос на своем сайте о том, возможно ли ознакомиться со всеми существенными условиями оказания финансовых услуг в этой рекламе. Большинство участников опроса высказались отрицательно.

В итоге комиссия УФАС признала рекламу Металлинвестбанка не соответствующей требованиям закона "О рекламе", предписание банку не выдавалось, так как срок размещения этой рекламы уже истек.

Металлинвестбанк по итогам I квартала 2017 года занимает 82-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще