Новости 25 апреля 2017 г. 15:09

Работы по строительству терминала аэропорта Саранска к ЧМ-2018 необходимо ускорить - власти

*** Планируется существенная корректировка графика работ, увеличение числа рабочих на объекте и проведение строительно-монтажных работ в две смены

Саранск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка хода подготовки аэропорта Саранска к Чемпионату мира по футболу-2018 выявила необходимость существенного ускорения темпов проводимых в аэропортовом комплексе работ.

Как сообщается на сайте органов власти республики, к такому выводу руководство Мордовии пришло после посещения в минувший понедельник площадки, на которой ведутся работы, и проведения выездного совещания по вопросам реконструкции аэропортового комплекса в Саранске.

После доклада министра строительства и архитектуры Мордовии Виктора Цыганова и руководителей подрядных организаций о ходе работ по возведению нового здания пассажирского терминала, принято решение о необходимости существенно скорректировать график выполнения работ на объекте, в том числе - наряду с основными работами по возведению фасадов и кровли - параллельно начать выполнение других затратных по времени мероприятий. В частности, речь шла о работах по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей, в том числе, обеспечению объекта линиями связи, а также более активному устройству привокзальной площади.

Кроме того перед подрядчиками поставлена задача увеличить количество рабочих на объекте и наладить производство строительно-монтажных работ в две полных смены. Минстрою Мордовии совместно с заказчиком объекта - республиканским ГОСУКСом - поручено до 2 мая скорректировать все календарные план-графики, в том числе, по поставкам необходимых материалов и техники на стройплощадку.

Пассажирский терминал аэропортового комплекса решено сдать к 1 октября текущего года, говорится в сообщении на сайте.

Ранее сообщалось, что аэропорт Саранска закрыт на год (с 1 января по 31 декабря 2017 года) в связи с реконструкцией к ЧМ-2018. Представитель аэропорта сообщал "Интерфаксу", что первоначально из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы планировалось закрыть воздушную гавань Мордовии на срок до 31 июля 2017 года, однако позже было принято решение о закрытии аэропорта до конца текущего года.

Сообщалось также, что ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА) планировало проводить реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Саранска в два этапа, однако длительный поиск подрядчиков привел к тому, что оба этапа реконструкции аэродрома будут проводиться в 2017 году.

В аэропорту Саранска ведется строительство постоянного терминала для внутренних авиалиний - строит его ООО "ДАРС-Строительство" (Ульяновск) за 977,17 млн рублей, пропускная способность составит 300 человек в час. Срок окончания строительства - 31 октября 2017 года.

Также планируется строительство временного терминала для проведения ЧМ-2018. Разработкой проектной и рабочей документации временного пассажирского терминал международных воздушных линий занимается ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект". Возведение временного терминала запланировано на 2-3 квартал 2017 года.

В 2015 году аэропорту Саранска был присвоен статус международного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще