Новости 26 апреля 2017 г. 13:04

Индустриальный парк "Ижевский завод" включен в реестр Минпромторга России

Ижевск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минпромторг РФ включил индустриальный парк "Ижевский завод" в Реестр индустриальных парков России, сообщает пресс-служба агентства инвестразвития Удмуртии.

"С 2016 года вхождение индустриальных парков и технопарков в реестр Минпромторга России является обязательным условием предоставления господдержки на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что включение парка "Ижевский завод" в реестр даст возможность возместить затраты республики на развитие его инфраструктуры. "Использование данного механизма позволит вернуть до 50% налогов в бюджет Удмуртской Республики, которые уплатили резиденты парка за предыдущие три календарных года в федеральный бюджет на развитие инфраструктуры", - уточняется в сообщении.

Директор Центра инвестразвития Удмуртии Роман Вахитов пояснил, что включение в реестр также позволит инвесторам претендовать на различные виды господдержки: субсидирование затрат на реконструкцию зданий, энергетической и коммунальной инфраструктуры, строительство дорог, приобретение оборудования коллективного пользования.

"Именно такие площадки привлекательны для локализации инвесторов как российских, так и зарубежных", - подчеркнул Р.Вахитов.

Он отметил, что "для экономики региона индустриальные парки и промышленные кластеры являются точками роста".

В свою очередь, директор Сети Индустриальных парков Михаил Ромашов сообщил, что идея "Ижевского завода" "уникальна, так как позволит соединить общественно-деловую и промышленную зоны с культурным кварталом вместе".

"Я вижу поддержку промпарков со стороны руководства республики, а это значит, что наши цели по развитию экономической ситуации совпадают, и мы будем действовать сообща", - подчеркнул М.Ромашов.

Проект "Индустриальный парк "Ижевский завод" реализуется на условиях ГЧП и предполагает комплексное преобразование и развитие территории в центре Ижевска, включая промышленную зону, общественно-деловую зону, культурный квартал, зону жилой застройки. Производства компаний-резидентов объединены в единый индустриально-логистический комплекс, что представляет интерес для инвесторов за счет сокращения финансовых и временных издержек. Большое внимание в реализации проекта уделяется сохранению целостности образа исторического промышленного центра города и возможности восстановления и реставрации исторических зданий. В 2014 году проект был включен в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще