Новости 26 апреля 2017 г. 15:59

Прокуратура Татарстана предупреждает об ответственности за участие в единовременной массовой подаче обращений в органы госвласти

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана опубликовала предупреждение о возможных негативных последствиях для участников и организаторов несогласованных массовых мероприятий 29 апреля.

"В сети Интернет активно распространяется информация, призывающая к участию 29 апреля 2017 года в единовременной массовой подаче обращений в органы государственной власти. Призывы к участию и участие граждан в указанной акции имеют признаки несогласованного публичного мероприятия, поскольку для его проведения необходимо положительное решение исполкома", - сообщается на сайте прокуратуры республики.

Ведомство разъясняет, что "организация несогласованного публичного мероприятия, как и участие в нем влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность", предусмотренную действующим Кодексом об административных правонарушениях.

Отмечается также, что "в соответствии со статьей 212.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Ранее представители "Открытой России" заявили о намерении провести 29 апреля массовую акцию в различных городах, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках акции планируется подать на имя главы государства официальные письма с конкретными требованиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще