Новости 26 апреля 2017 г. 17:02

Министр спорта Оренбуржья предстанет перед судом по обвинению в растрате и превышении полномочий

Оренбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, обвиняемого в должностных преступлениях, сообщается на сайте СКР в среду.

О.Пивунов обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в 2015-2016 годах О.Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, "вследствие чего присвоил средства бюджета в размере 182 тысячи рублей".

Также, по версии следствия, "в 2014-2016 годах министр обеспечил безвозмездное проживание сына, двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации "Баскетбольный клуб "Надежда". В результате клубу был причинен ущерб в размере 2,7 млн рублей.

В настоящее время О.Пивунов содержится под домашним арестом.

В сообщении отмечается, что в рамках расследования было выделено в отдельное производство уголовное дело по обвинению О.Пивунова по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следствие по нему в настоящее время продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще