Новости 27 апреля 2017 г. 16:55

УФАС признало незаконным постановление нижегородского правительства о субсидии Сергачскому сахарному заводу

Нижний Новгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало региональное правительство нарушившим ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции", сообщается в пресс-релизе УФАС.

По итогам рассмотрения дела облправительству выдано предписание об отмене в срок до 31 мая постановления от 24 ноября 2016 года N804 об утверждении порядка предоставления из облбюджета субсидий на поддержку свеклосахарного производства в Нижегородской области. Речь идет о выделении Сергачскому сахарному заводу 125 млн рублей на возмещение части затрат на переработку сахарной свеклы на 2016 год.

Поводом для начала процедуры проверки послужило обращение депутата Законодательного собрания Нижегородской области по вопросу правомерности выделения данной субсидии. По результатам проведенного анализа Нижегородское УФАС выявило, что в действиях правительства региона по изданию постановления N804 содержатся признаки нарушения законодательства. УФАС выдавало предупреждение облправительству, которое не было исполнено. В результате территориальный антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения ч.1 ст. 15 закона "О защите конкуренции".

"Нами проанализирована вся нормативная база, касающаяся предоставления субсидий, в том числе и та, на которую ссылались ответчики. Механизм предоставления субсидии реализован с нарушением закона "О защите конкуренции", попранием тех процедур, которые данным законом установлены, а также нарушением тех целей, которые закон устанавливает для предоставления государственных муниципальных преференций", - приводятся в сообщении слова председателя комиссии УФАС, заместителя руководителя управления Сергея Смирнова.

В пресс-релизе отмечается, что ключевым фактором принятия решения комиссией территориального антимонопольного органа стала незаконность нормативного акта. Между тем, средства заводу выделены и, можно предположить, потрачены. Закон дает возможность обращения в суд для взыскания в региональный бюджет суммы поддержки Сергачского сахарного завода, однако окончательного решения по обращению в суд с подобным иском не принято.

"От такого вполне законного шага останавливает понимание того, какую социальную нагрузку несет на себе это градообразующее предприятие, переживающее нелегкие времена. Необходимо просчитать все возможные последствия. Поэтому вопрос о взыскании через суд суммы денежной преференции остается открытым", - ссылается пресс-служба на слова С.Смирнова.

Ранее сообщалось также, что в мае 2016 года находившийся на грани банкротства Сергачский сахарный завод перешел под управление нижегородской "Агрофирмы "Весна", основанной акционерами и топ-менеджерами агрохолдинга "АФГ Националь".

Агрофирма "Весна" не входит в структуру ГК "АФГ Националь", однако к развитию Сергачского сахарного завода привлечены акционеры и топ-менеджеры агрохолдинга.

Группа компаний "АФГ Националь" является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, работающим по принципу "от поля до прилавка". На его долю приходится 22% рынка производства и переработки риса, 18% рынка фасованных круп в России. Холдинг выпускает около 220 наименований продукции под собственными и частными торговыми марками. Его дистрибьюторская сеть, помимо России, охватывает страны СНГ, Европы и другие регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще