Новости 28 апреля 2017 г. 12:46

В администрации района в Удмуртии, где переселенцы недовольны качеством нового жилья, проходят обыски

Ижевск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии в пятницу проводят обыски в администрации Малопургинского района республики в рамках проверки заявлений о некачественном строительстве домов для переселенцев из аварийного жилья, сообщил руководитель управления Владимир Никешкин.

"Сейчас проводится обыск в администрации Малопургинского района", - сказал В.Никешкин агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он уточнил, что следователи обыскивают, в том числе, и кабинет главы района.

В.Никешкин отметил, что следственные действия связаны со сложившейся в районе неудовлетворительной ситуацией по переселению из аварийного жилья, этой темой управление занимается уже в течение месяца.

Ранее сообщалось, что врио главы Удмуртии Александр Бречалов раскритиковал ситуацию со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья в Малопургинском районе.

Одно-, двух- и трехэтажные дома были построены в райцентре Малая Пурга в 2014-2015 годах. В большинстве из них, в том числе в трехэтажных, туалеты находятся на улице, нет ванн, в стенах трещины, зимой стоит холод. В одном из домов, в котором больше года живут семьи с детьми, в том числе с ребенком-инвалидом, постоянно стоит сильный запах плесени. В этом доме также нет газового отопления, а использование конвекторов влечет большие счета за электричество. По словам жильцов, они боятся, что дом через несколько лет рухнет.

Представляющий интересы жителей "нового аварийного жилья" в Малопургинском районе юрист Олег Петров сообщал ранее, что дома принимал как бывший глава района Александр Ерохин (в настоящее время осужден за получение крупной взятки), так и нынешняя глава Светлана Колодкина.

Летом 2016 года А.Ерохин был осужден за получение крупной взятки. По данным следствия, с августа 2012 года по май 2015 года он путем вымогательства получил от живущей в районе семейной пары взятку в виде 23 земельных участков в селе Малая Пурга. Общая стоимость участков превышает 10 млн рублей. Данные земельные участки по его указанию оформлялись на "заведомо подставных лиц".

Суд назначил А.Ерохину наказание в виде 8,5 лет строгого режима и штрафа в полмиллиарда рублей. Позже наказание было сокращено на три месяца, а сумму штрафа снизили до 316,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще