Новости 23 мая 2017 г. 11:46

Более 1000 зрителей сможет вместить Пермский цирк во время киносеансов

Пермь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие кинозала в Пермском цирке, где взрослые и дети смогут смотреть российские фильмы, состоится 29 мая, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" директор цирка Мария Сумишевская во вторник.

По ее словам, кино в цирке будут показывать по понедельникам, когда у артистов выходной. Кинорепертуар в основном будет представлен российскими фильмами. В частности, первой лентой показанной в Пермском цирке вечером 29 мая, станет фильм "Большой" Валерия Тодоровского.

Экран размером 15 на 9 метров располагается над форгангом. Общая вместимость цирка составляет 2237 человек, однако не все секторы будут использоваться на киносеансах.

"Зрители будут смотреть фильмы, располагаясь в креслах первого и второго секторов. Это свыше 1000 человек", - отметила собеседница агентства.

По словам М.Сумишевской, стоимость детского билета составит 50 рублей, а взрослого - 100 рублей. Информацию о киносеансах жители смогут получить на официальном сайте учреждения и на афишах в здании цирка.

В декабре 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о выделении финансирования на открытие кинотеатров в 40 госцирках. В них планируется показывать отечественные фильмы для детей и взрослых.

Летом 2016 года Росгосцирк принял решение об открытии кинотеатров более чем в 20 цирках. Так, экраны уже установлены в Туле, Иваново, Нижнем Новгороде и Ярославле.

По словам В.Мединского, к апрелю 2017 года 24 цирка оборудованы киноэкранами, однако реализация этой программы, по его мнению, идет "достаточно вяло".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще