Новости 24 мая 2017 г. 12:04

Выставка, где посетители могут услышать звук заводов и почувствовать их запах, проходит в Перми

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка "Запахи.Звуки.Заводы", созданная художниками по итогам поездок по крупным промышленным предприятиям Прикамья и краевой столицы, стартовала на площадке музея современного искусства "PERMM" и продлится до середины августа, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

На первом этаже сконструировано несколько комнат в виде "труб" с проемами, куда посетители могут зайти и услышать записанные на производстве звуки промпредприятий.

В частности, представлены аудиоэкспонаты Пермского целлюлозно-бумажного завода, велосипедного завода "Форвард", Пермского мукомольного завода, завода по производству оптического кабеля "Инкаб".

Над этой частью выставки работали Петр Айду, Олег Макаров и Игорь Вязаничев.

На втором этаже музея представлена галерея с подсвеченными белым светом емкостями с производственными отходами заводов.

Так, зрители могут увидеть запчасти игрушек ("Краснокамская фабрика деревянной игрушки"), отходы литейного производства, мед, деревянную щепу, части оптоволокна, рожь и другие.

Кроме того, на белый экран проецируются снятые на заводах отблески металла, станков и другие эффекты. Каждый отдельный отблеск сопровождается аудиосообщением с названием завода, где он зафиксирован.

Эту часть выставки создала Ксения Ланикина.

Третий этаж занят устройствами в виде коробок с установленными в них трубками. С помощью мотора и вентилятора из трубок поступает "запах заводов". Посетители могут почувствовать ароматы пчеловодческой компании "Тенториум", Пермского моторного завода, "Мотовилихинских заводы" и других.

Автором этой части выставки стал Федор Додонов.

Как сообщается на сайте музея современного искусства "PERMM", выставка стала итогом путешествия российских художников по крупным заводам Перми и Пермского края. Она продлится до 16 августа.

"Я хочу, чтобы зритель видел уникальный портрет каждого завода, на котором мы побывали. Я надеюсь продолжать эту историю: мне очень хочется пойти дальше и музеефицировать цвета заводов или шрифты, которые там встречаются - по сути, что угодно можно сделать частью музейной выставки. Все меняется, исчезают машины и целые цеха, и поэтому мне кажется очень важным зафиксировать то, чем мы располагаем прямо сейчас. Это ведь ужасно любопытно и романтично", - приводятся в пресс-релизе слова инициатора выставки Кати Бовчар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще