Новости 25 мая 2017 г. 11:26

Экс-начальник отдела МЧС в Оренбурге осужден за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество

Оренбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор экс-начальнику городского отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС РФ Валерию Питанову.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг сообщили, что В.Питанов признан виновным по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и двух эпизодах ч. 3 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима и штраф в размере 80 тыс. рублей.

"Питанов также лишен звания подполковника внутренней службы, ему запрещено занимать руководящие должности сроком на 2,5 года. Он был взят под стражу в зале суда", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что В.Питанов был задержан в сентябре 2015 года на рабочем месте сотрудниками регионального УФСБ и следователями.

По версии следствия, в период с декабря 2014 по январь 2015 года он "использовал свои служебные полномочия в интересах ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке".

Так, при проверке пожарной безопасности одного из предприятий, занимающегося реализацией пиротехнической продукции, сотрудники госпожнадзора выявили нарушения и предписали оборудовать складские помещения автоматической пожарной сигнализацией. В свою очередь обвиняемый, по данным СКР, "выдвинул требование о необходимости заключения экономически невыгодных договоров на установку пожарных систем с подконтрольными ему обществами".

По информации СКР, пожарные сигнализации были установлены с дефектами, в связи с чем своевременно не сработали, что "повлекло тяжкие последствия, наступившие в результате пожара в складском помещении по проспекту Победы города Оренбурга, в результате имуществу одного из предприятий причинен ущерб на сумму свыше 12 млн. рублей".

Кроме того, по версии следствия, в период с февраля 2012 по сентябрь 2015 года В.Питанов участвовал через доверенное лицо, свою супругу, в управлении двух коммерческих фирм, которые занимались монтажом пожарных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще