Новости 25 мая 2017 г. 11:39

Форум "Сделано в Удмуртии" начал работу в Ижевске

Ижевск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Форум "Сделано в Удмуртии" начал работу в четверг со стратегической сессии институтов развития регионов ПФО при участии Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с мероприятия.

Участники сессии вырабатывают лучшие практики для регионов по совершенствованию регистрации прав собственности для инвесторов, кадастрового учета и работы по контрольно-надзорной деятельности органов власти в этой сфере.

Как сообщила журналистам руководитель агентства инвестиционного развития Удмуртии Римма Бякова, именно эти вопросы часто являются определяющими для инвестора при решении о начале работы в том или ином регионе.

"Мы сегодня будем обсуждать в рамках стратегической сессии реализацию дорожных карт, целевых моделей по расшивке каких-то проблемных инфраструктурных вопросов, которые связаны с технологическим подключением к инфраструктуре, получением разрешения на строительство. Потому что сегодня инвестора на самом деле очень волнуют эти вопросы, и порой эти вопросы являются определяющими и основными при принятии инвестором решения, заходить в регион или нет. Для нас это повестка сегодняшнего дня", - сказала Р.Бякова.

Она напомнила, что Удмуртия на сегодняшний день предоставляет инвесторам весь спектр господдержки, которую может позволить федеральное законодательство. В Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ республика занимает 29 строчку.

"Стратегическая сессия - это мозговой штурм: как дальше развиваться Удмуртской Республике. Я очень надеюсь, что результаты действительно будут "оцифрованы" и лягут в основу карты инвестиционных возможностей Удмуртской Республики", - отметила Р.Бякова.

По ее словам, для участия в форуме зарегистрировались более 1000 предпринимателей из Удмуртии, соседних регионов, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

"Мы видим динамику команды республики по преобразованиям. То есть мы видим, как меняется ситуация в лучшую сторону с точки зрения цифр", - подчеркнул, свою очередь, руководитель представительства АСИ в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров.

С.Бочаров также напомнил, что Удмуртия была определена одним из регионов для реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). "Это серьезный момент. Это значит, что уже на момент, когда формировался список регионов НТИ, республику уже заметили с точки зрения потенциала новых бизнесов и новых направлений. Поэтому здесь есть большой потенциал", - отметил он.

Форум "Сделано в Удмуртии" проходит 25-26 мая в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще