Новости 25 мая 2017 г. 19:19

Коммунальная авария оставила без холодной воды более 70 тыс. жителей Самары в третий раз с начала года

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поселок Мехзавод и микрорайон Крутые Ключи (оба находятся в границах Самары - ИФ) временно отключены от холодной воды из-за аварии на трубопроводе, сообщает пресс-служба ООО "Самарские коммунальные системы" (СКС).

Резкое падение давления воды в водоводе зафиксировано в 16:40 по местному времени в четверг. По предварительным данным, водовод снова был поврежден при работах по реконструкции основной автомагистрали областного центра - Московского шоссе.

На месте утечки работает аварийная бригада, вода населению подвозится бойлерами.

Это уже третья коммунальная авария на этом месте с начала года, ранее ту же трубу прорвало в феврале и в марте. В обоих случаях ремонт занял около суток. Такие же аварии происходили в феврале и марте 2016 года.

По данным регионального управления МЧС РФ, в поселке Мехзавод и микрорайоне Крутые Ключи находится 673 дома с населением 72 тыс. 905 человек, из них 12 тыс. 245 детей, расположены 11 социально-значимых объектов.

Питьевая вода подается в Мехзавод и Крутые ключи по единственной трубе, резервные схемы подачи холодной воды в этом месте отсутствуют.

Работы по реконструкции Московского шоссе выполняет ООО "Самаратрансстрой", соответствующий подряд компания получила в 2015 году, работы должны быть завершены к 1 декабря 2017 года.

В апреле прокурорская проверка по выяснению причин произошедшей в марте аварии установила, что инженерные коммуникации были повреждены ковшом экскаватора при проведении сотрудниками "Самаратрансстроя" работ по строительству коллектора дождевой канализации на Московском шоссе. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство).

Помимо этого, прокуратура возбудила административное дело в отношении "Самаратрансстрой" и его директора, виновные лица были оштрафованы на сумму 650 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще