Новости 29 мая 2017 г. 11:34

Самарский университет запатентовал в США демпферы из металлорезины

Самара. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало патент Самарскому национальному исследовательскому университету им. академика С.П. Королева (Самарский университет, ранее - СГАУ) на технологию производства виброизоляторов, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Ключевым фактором высокой оценки инновации Соединенными Штатами стало использование (для виброизоляции - ИФ) уникального демпфирующего материала - "металлической резины", разработанной и производимой в лабораториях вуза", - говорится в сообщении.

Металлорезина представляет собой сплетенные и спрессованные спиральные металлические нити разного диаметра.

Разработчики утверждают, что, в отличие от эластомеров, этот материал обладает высокими демпфирующими свойствами, способен противостоять агрессивным средам, высоким и низким температурам, глубокому вакууму, влажности, радиации и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

При этом демпферы на основе металлической резины "существенно превосходят, в частности по надежности и ресурсу, известные в России и за рубежом аналоги, с успехом используются в производстве отечественной космической техники".

Ранее на технологию изготовления тонкостенных упругопористых элементов был получен Евразийский патент, который, помимо России, действует на территории Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

"Вуз подал 17 международных заявок в страны-лидеры в промышленной сфере: США, Германию и Китай. Получение первого в истории вуза американского патента показывает, что наши изобретения способны конкурировать с зарубежными инновациями на самом высоком уровне", - приводятся в пресс-релизе слова начальника управления обеспечения инновационной деятельности Самарского университета Георгия Шестакова.

В январе сообщалось, что Самарский университет спроектировал и приступил к производству первой партии демпферов на основе металлорезины для перспективной линейки тепловозов с высокооборотными дизельными двигателями АО "Синара - Транспортные Машины" (СТМ, входит в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского).

"Первая партия этой инновационной продукции уже доставлена заказчику и успешно опробована в Екатеринбурге. В настоящее время в университете ведется подготовка серийного производства", - сказано в пресс-релизе вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще