Новости 29 мая 2017 г. 13:25

Нижегородское УФАС вновь признало облправительство нарушившим закон о защите конкуренции

Нижний Новгород. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признала правительство региона нарушившим ч. 1 ст.15 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

По итогам рассмотрения УФАС выдало облправительству предписание в срок до 26 июня отменить либо внести изменения в пункт 1.3 порядка организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области, утвержденный постановлением правительства региона N21 от 25 января 2016 года.

Пресс-служба напоминает, что в Нижегородское УФАС поступили многочисленные обращения относительно действий правительства области при принятии постановления N21 "Об утверждении порядка организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области". Данное постановление полностью дублирует ранее действовавший порядок сбора, условия и способы транспортирования, обработки и размещения ТКО (постановление облправительства N393, которое было отменено).

Согласно постановлению N393 от 23 июня 2015 года специализированные организации обязаны были осуществлять транспортирование отходов исключительно в места размещения отходов, предписанные схемой очистки муниципального района, в котором находится соответствующее поселение. В результате ограничивалось право специализированных организаций выбирать, на каком из существующих полигонов размещать собранные отходы, а, следовательно, и стоимость услуг. Равно как и полигонам запрещено принимать (размещать) отходы с территорий, не закрепленных за ними схемой. Нижегородское УФАС 17 марта 2016 года признало правительство Нижегородской области нарушившим ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции", однако не выдавало предписание в связи с изданием нового нормативного акта - постановления от 25 января 2016 года N21.

Правительство области обжаловало вынесенное в марте прошлого года решение антимонопольного органа в арбитражном суде Нижегородской области, 17 апреля 2017 года суд отказал в удовлетворении требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще