Новости 29 мая 2017 г. 15:54

Ведение реестра "иностранных агентов" оправдано, несмотря на неоднозначное восприятие - депутат

Уфа. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение о ведении в России реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, себя оправдало, заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

"По НКО, выполняющим функции иностранного агента, должен сказать, что это решение, которое раньше воспринималось неоднозначно, оно (себя - ИФ) достаточно оправдало", - сказал С.Гаврилов на сессии IV Гражданского форума в Уфе в понедельник.

"К сожалению, у нас усиливается практика, когда ряд зарубежных держав полагают, что лучше могут решить наши внутренние, в том числе социальные вопросы, чем мы сами. Это приводит к тому, что у нас с каждым годом растет финансирование деятельности этих организаций", - добавил депутат.

Ранее он заявлял, что в 2016 году 45 НКО, выполняющих функции иностранных агентов, были профинансированы из-за границы на сумму более 800 млн рублей.

Закон о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, был принят в РФ в 2012 году. Он предусматривает ведение реестра НКО-"иностранных агентов".

Согласно закону, организации, участвующие в политической деятельности и получающие финансирование из-за рубежа, должны зарегистрироваться в Минюсте РФ в качестве "иностранных агентов". С июля 2014 года Минюст имеет право в принудительном порядке включать в реестр организации, получающие иностранное финансирование, но не подавшие соответствующих заявлений. Решение ведомства может быть обжаловано в суде.

По состоянию на 1 января 2017 года, в реестре Минюста РФ были 154 НКО-"иностранных агентов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще