Новости 5 июня 2017 г. 16:42

Пятеро оренбургских полицейских отправятся в колонию за пытки задержанного

Оренбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор пятерым бывшим сотрудникам полиции, обвинявшимся в применении насилия к задержанному, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда в понедельник.

Судом установлено, что в 2011 году оперуполномоченные отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и автотранспорта городского управления полиции избили задержанного, чтобы получить признательные показания о его причастности к угонам машин.

По словам собеседницы агентства, полицейские сделали это "с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений отделения".

"Все они признаны виновными по п. "а" ч.3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Судом назначены наказания от 3 до 14,5 лет лишения свободы колонии общего режима", - сказала представитель суда.

Все подсудимые лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2,5 лет. Также они лишены специальных званий.

Ранее сообщалось, что в январе 2011 года полицейские в здании оперативно-розыскной части уголовного розыска городского управления внутренних дел города Оренбурга применили насилие в отношении 20-летнего местного жителя, подозревавшегося в угонах.

По версии следствия, обвиняемые избивали задержанного, связывали его веревками, скотчем, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате задержанный получил телесные повреждения, которые оцениваются как "легкий вред здоровью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще