Новости 6 июня 2017 г. 11:19

Запуском спутника "Калашников" планируют отметить в Удмуртии 100-летие конструктора в 2019 году

Ижевск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) планируют запустить в космос малый исследовательский спутник "Калашников" в честь 100-летия оружейника в 2019 году.

"Предварительно поддержаны (...) инициативы Ижевского государственного технического университета о сборке малого студенческого исследовательского спутника "Калашников", - сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии по итогам заседания республиканского оргкомитета празднования юбилея.

Для одаренных студентов и ученых будут организованы именные стипендии и гранты в честь юбилея.

Кроме того, к 100-летию М.Калашникова планируется приурочить и марафонский забег на 100 км.

Спортивный блок праздничных мероприятий также включает в себя чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и первенство РФ по самбо среди юношей и девушек. Для этого в Ижевске планируется построить центр единоборств. "Также рассматривается возможность проведения в 2019 году на территории Удмуртии Всероссийских зимних сельских спортивных игр", - отмечается в сообщении.

"В числе крупных и уже концептуально сформированных культурно-просветительских проектов - передвижная выставка "Легендарный Калашников", созданная на базе действующей экспозиции, которая ранее была представлена в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве и в музее-заповеднике "Казанский Кремль", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в августе текущего года выставку планируется представить в Тульском Государственном музее оружия.

По словам и.о. министра культуры и туризма Удмуртии Владимира Соловьева, которые приводятся в сообщении, планируется провести эту выставку в Центральном музее вооруженных сил (Москва), Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя, а также в музеях Крыма, Краснодара, Башкортостана, Свердловской области, Новосибирска, Калининграда.

Прорабатывается вопрос экспонирования выставки в Минске и Алма-Ате, а также Пекине и странах Восточной Европы.

"В блоке капитальных вложений планируется предусмотреть реконструкцию музейно-выставочного комплекса М.Т. Калашникова, а также - одного из участков проспекта Калашникова в Ижевске, от улицы Союзной до улицы 40 лет Победы", - говорится также в сообщении пресс-службы.

Подводя итоги заседания, врио главы Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что каждое из мероприятий "должно быть лучшим".

"Речь идет о столетии легендарного конструктора. Поэтому нам важно провести юбилейные мероприятия безупречно. Мы не имеем права оперировать даже понятиями "хороший уровень". Каждое из наших мероприятий должно быть лучшим - с точки содержания и с позиций продвижения информации о нашем земляке в массы, до всех целевых аудиторий", - приводит пресс-служба слова А.Бречалова.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия. В 1948 году, по предписанию Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова, Михаил Калашников был направлен на Ижевский мотозавод для участия в создании и изготовлении первой опытной партии своего автомата АК. К 20 мая 1949 года задание было выполнено: 1500 автоматов, изготовленных на Мотозаводе, успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии. В том же году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды. Скончался М.Калашников 23 декабря 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще