Новости 19 июня 2017 г. 16:02

Суд ввел конкурсное производство на полгода в отношении свинокомплекса "Ильиногорское"

Нижний Новгород. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области признал несостоятельным (банкротом) ОАО "Ильиногорское" (Володарский район, Нижегородская область, занимается разведением свиней, входит в ГК "ИлАгро") и ввел конкурсное производство сроком 6 месяцев, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Суд утвердил конкурсным управляющим АО члена Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" Анатолия Докукина. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего по результатам конкурсного производства в отношении назначено 14 декабря.

Согласно материалам суда, основной вид деятельности ОАО "Ильиногорское" является разведение свиней. Анализ финансового состояния должника показал, что "финансово-хозяйственная деятельность общества неудовлетворительная, за период с 2013 по 2016 год наблюдается существенное ухудшение финансовой устойчивости предприятия, его платежеспособность восстановить невозможно".

Однако, уточняется в материалах, компания обладает достаточной массой имущества, за счет которого могут быть погашены судебные расходы и расходы, связанные с процедурой банкротства.

При этом, согласно материалам, временным управляющим установлены признаки преднамеренного банкротства, хотя признаки фиктивного банкротства не выявлены.

На дату проведения первого собрания кредиторов (2 июня текущего года ) установлена и включена в реестр требований кредиторов общества задолженность в сумме 1 млрд 844,254 млн рублей.

Также сообщается, что кредиторы на первом собрании приняли решение обратить в суд с ходатайством о признании ОАО "Ильиогорское" несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. Кроме того на собрании был избран комитет кредиторов, в который вошли один представитель от Россельхозбанка, один - от ООО "Фонд поддержки АПК" и один - от ООО "Совхоз Ильиногорское", ООО "АгроПромТранс", ОАО "Дивеевский мясокомбинат", ООО МК "Ильиногорское", ООО "Илагро Финанс", ООО "Илагро Коммерц", ООО "Илагро Сервис", ООО "ЭнергоРесурс" и ООО ТД "Илагро".

Ранее сообщалось, в конце января 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Ильиногорское". Суд признал обоснованным заявление ООО "Ильиногорск агро сервис" и включил его требование в размере 1,406 млн рублей в реестр требований кредиторов третьей очереди (подтверждена вступившим в силу решением суда от 25 мая прошлого года - это долг за оказанные консультационные услуги). Первоначально с заявлением о признании ОАО "Ильиногорское" банкротом обратилась межрайонная инспекция ФНС N2 по Нижегородской области. Определением от 10 ноября 2016 суд отказал в удовлетворении этого заявления.

В материалах на сайте администрации Володарского района сообщалось, что предприятия группы компаний "ИлАгро" (мясокомбинат, свинокомплекс, ферма КРС) "находятся в тяжелом финансовом состоянии". Предприятия группы имеют задолженность в бюджет, перед кредиторами, за энергоресурсы. Кроме того основной поставщик сырья - ОАО "Ильиногорское" снизило поголовье свиней. По состоянию на 26 сентября 2016 года поголовье составляло 12,871 тыс. голов, по состоянию на 1 января 2017 года - 8,156 тыс. голов. В начале 2016 года произошла смена собственников группы компаний "ИлАгро", предпринимались меры по выходу из кризисной ситуации.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, 100% акций ОАО "Ильиногорское" принадлежит ООО "ИлАгро Финанс" (Володарский район, Нижегородская область, владельцем выступает Елена Федулова).

При этом в базе "СПАРК-Интерфакс" сообщается, что ООО "Ильиногорск агро сервис", выступавшее истцом в деле о банкротстве, также принадлежит ООО "ИлАгро Финанс". Основным видом деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Кроме того ООО "ИлАгро Финанс" является владельцем и головной компанией для ООО "Мясокомбинат "Ильиногорское" и ООО "Совхоз "Ильиногорское".

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, на ООО МК "Ильиногорское" в конце января 2017 года была введена процедура наблюдения, 8 июня - АО признано банкротом и введена процедура конкурсного производства. Заявителем также выступило ООО "Ильиногорск агро сервис".

Также 8 июня суд признал ООО "Совхоз Ильиногорское" несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника и открыл конкурсное производство в отношении имущества должника сроком на шесть месяцев. Заявителем выступило ООО "ТД "Илагро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще