Новости 19 июня 2017 г. 17:40

Инфляция в Пензенской области в мае составила 0,3%, с начала года - 1,1%

Пенза. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в мае составила 0,3%, с начала 2017 года - 1,1%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в мае выросли на 0,5%, с начала года - на 1,7%, цены на непродовольственные товары - на 0,1% (рост на 0,6%).

Цены на услуги за месяц подросли на 0,1%, с начала года - на 0,6%.

Так, по данным Пензастата, в мае выросли цены на вареную колбасу (на 2%), филе сельди (на 3,3%), куриные окорока (на 2,1%). Подешевели - свинина и говядина, мясокопчености, рыба, сливочное масло, яйца, сахар, шоколад, крупы.

В группе плодоовощной продукции более всего подорожали капуста (на 42%), репчатый лук, морковь (на 27%), картофель (на 29%), свекла (на19%). В то же время подешевели свежие помидоры, огурцы, чеснок, замороженные овощи.

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% за май подорожали некоторые виды детской одежды, мужской и женской обуви, хозяйственное мыло, зубная паста, некоторые виды посуды, стройматериалы.

Вместе с тем подешевели более чем на 1% металлочерепица, смартфоны, компьютеры, велосипеды, стиральный порошок.

В мае в Пензенской области подорожал ремонт одежды, парикмахерские услуги, услуги железнодорожного транспорта, медицинские услуги. Снизились цены на банковские услуги, профобучение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще