Новости 20 июня 2017 г. 10:19

Камская ГЭС завершила холостой сброс воды

Пермь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Половодье в районе Камского гидроузла перешло в завершающую стадию, Камская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") завершила холостой сброс воды, сообщает пресс-служба станции.

Как уточняется в сообщении, затворы водосливной плотины были открыты на протяжении 39 дней. Объем холостых сбросов составил 6,6 кубических километров, что почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Снижение объема холостых сбросов обусловлено медленным развитием половодья в этом году.

Сейчас приток воды к створу Камской ГЭС составляет 4,28 тыс. кубометров в секунду, что в 2,8 раза меньше, чем максимальный показатель, зафиксированный в пик половодья.

Уровень нижнего бьефа станции опустился до отметки 90,57 метра.

В соответствие с указанием Росводресурсов, до 10 июля Камский гидроузел будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе в пределах отметок 108,2-108,5 метра, отмечается в сообщении.

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще