Новости 22 июня 2017 г. 12:37

Экс-полицейский получил условный срок за попытку хищения 250 тыс. рублей под видом содействия в снятии ареста с земли в Башкирии

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы признал бывшего полицейского виновным в покушении на хищение 250 тыс. рублей и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова в четверг.

Установлено, что в августе прошлого года 34-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции N6 пообещал 38-летнему местному жителю за 250 тыс. рублей посодействовать в снятии с его земельного участка ареста, наложенного в ходе следствия по уголовному делу.

В действительности полицейский не мог повлиять на принятие решения о снятии ареста с земли. Он планировал деньги оставить себе, не предпринимая никаких действий, сказала С.Абрамова.

Собственник земельного участка, осознав противоправный характер действий полицейского, обратился в территориальные органы СКР. 13 сентября после получения 250 тыс. рублей сотрудник полиции был задержан с поличным.

"В ходе проведенного после задержания медицинского освидетельствования сотрудника полиции установлено, что в момент совершения преступления он находился к тому же в состоянии наркотического опьянения", - отметила собеседница агентства.

Преступные действия бывшего стража порядка квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Он признал вину в совершении преступления.

В свою очередь пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что полицейский уволен по отрицательным мотивам по результатам служебной проверки.

"Его непосредственные руководители понесли строгое дисциплинарное наказание", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще