Новости 22 июня 2017 г. 12:49

Депутат Думы Ижевска, осужденный за вымогательство денег у экс-гендиректора "Калашникова", лишен мандата по собственному желанию

Ижевск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Думы Ижевска в четверг приняли отставку своего коллеги - издателя интернет-газеты "День.Org" Сергея Щукина, осужденного по делу о вымогательстве.

"На основании заявления от 6 июня 2017 года прекратить досрочно (полномочия депутата гордумы - ИФ) в связи с отставкой по собственному желанию", - сообщил в своем выступлении начальник управления правовой экспертизы гордумы Дмитрий Чулкин.

За это решение проголосовали 27 депутатов, еще один воздержался.

С.Щукин был избран в Думу Ижевска от партии "Патриоты России" в сентябре 2015 года.

В мае текущего года он был приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В срок отбытия наказания зачтено время содержания С.Щукина под домашним арестом - с 1 мая по 23 сентября 2014 года.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с января по июль 2013 года С.Щукин, будучи главным редактором газеты "День", совместно с журналистом Андреем Некрасовым опубликовали в средствах массовой информации статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию генерального директора ОАО "НПО "Ижмаш" (ОАО "Концерн "Калашников") Константина Бусыгина и репутацию возглавляемого им предприятия.

По данным следствия, в дальнейшем Н.Щукин и А.Некрасов потребовали у представителя ОАО "Концерн "Калашников" 2,5 млн рублей под угрозой продолжения распространения порочащих сведений в СМИ. В рамках оперативного эксперимента по поручению К.Бусыгина часть требуемой суммы - 300 тыс. рублей - была перечислена на указанный ими банковский счет.

В период расследования дела А.Некрасов скрылся от органов следствия, покинул пределы Российской Федерации, в связи с чем был объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В августе 2015 года А.Некрасов был задержан на Кипре по просьбе России. Кипр не удовлетворил просьбу Москвы о выдаче и принял решение вернуть его в Литву, которая выдала ему национальную визу. После возвращения в Литву он попросил о политическом убежище.

В МИД РФ ожидали, что власти Литвы удовлетворят запрос о выдаче россиянина, но в сентябре 2015 года литовский департамент миграции предоставил А.Некрасову политическое убежище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще