Новости 22 июня 2017 г. 15:01

Трехметровые скульптуры из песка и сена демонстрируют на набережной в Перми

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка современной инновационной пластики "Сезон искусств", где представлены скульптуры из песка и сена, проходит в четверг на обновленной набережной реки Кама в Перми, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

В частности, среди экспонатов, созданных из песка, представлены скульптуры богатырей в образах гор и скульптуры девушек, символизирующих Каму. Среди скульптур из сена можно увидеть образы животных, встречающихся в Прикамье: медведь, лось, птицы. Над созданием экспонатов трудились мастера из прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы - и регионов России (Санкт-Петербург, Пермь, Ижевск, Курган).

Каждая скульптура достигает от двух до трех метров в высоту.

Как сообщается на официальном туристическом портале Пермского края, выставка продлится до 17 июля. В течение этого времени зрители могут проголосовать в соцсети за лучшую скульптуру.

Мероприятие проходит в рамках фестиваля "Субботы на набережной", который стартовал в начале июня и продлится до конца августа. Пермяки и гости города могут бесплатно посещать культурные и спортивные мероприятия на обновленной городской набережной.

Впервые набережная Перми была оформлена в 1960-е годы на месте бывших портовых складов. Тогда железобетонными плитами были выложены 4 км побережья реки Камы.

В настоящие время прогулочная улица вдоль берега протянулась от Коммунального моста до Речного вокзала, близ которого установлен туристический символ города - арт-объект "Счастье не за горами". Осенью 2016 года набережная открылась после реконструкции, начатой в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще