Новости 22 июня 2017 г. 16:17

Испанские документалисты, снимавшие фильм о геях, оштрафованы в Нижнем Новгороде за миграционные нарушения

*** Среди них оказался режиссер фильма "Три метра над уровнем неба"

(добавлены разъяснения МИД РФ)

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Административные протоколы составлены в Нижнем Новгороде на членов съемочной группы из Испании, нарушивших миграционное законодательство.

Адвокат Алексей Ветошкин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что четверо граждан Испании, среди которых был режиссер Фернандо Гонсалез Молина, приехали в Россию для съемок документального фильма.

"Накануне около 17:00 мск у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде к съемочной группе, осуществлявшей съемку материала, была применена мера административного воздействия - они были доставлены в УФМС по Нижегородской области", - сообщил собеседник агентства.

В полиции у иностранцев проверили документы.

"Я прибыл в полицию полседьмого вечера. Правоохранители объяснили, что эти лица въехали на территорию РФ по деловой визе и занимались не той деятельностью, которая была указана", - сказал адвокат.

В результате на всех четверых иностранцев были составлены административные протоколы по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой).

"На каждого наложен штраф в 2 тыс. рублей. Без административного выдворения (за пределы РФ - ИФ)", - сказал А.Ветошкин.

Он затруднился сообщить, продолжат ли иностранцы съемки в России и когда покинут Россию.

"Мы расстались сегодня около двух ночи, я поехал домой, они в гостиницу", - добавил адвокат.

Также он не уточнил, какова тема снимаемого иностранцами документального фильма.

Между тем, некоторые СМИ сообщают, что цель приезда съемочной группы - съемка документального фильма о геях, живущих в ЗАТО Саров Нижегородской области.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что "21 июня сотрудниками полиции были выявлены четыре иностранных гражданина, которые нарушили режим пребывания в РФ, что выразилось в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности".

"Данные граждане были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ", - сказал собеседник агентства.

Фернандо Гонсалес Молина (Fernando Gonzalez Molina) - испанский режиссер и продюсер. Среди его работ такие фильмы и сериалы как "Три метра над уровнем неба" (2010), "Ковчег" (сериал, 2011), "Я хочу тебя" (2012).

Между тем, как разъяснили "Интерфаксу" в МИД РФ, "в соответствии с правилами аккредитации и пребывания корреспондентов иностранных СМИ на территории России, утверждёнными постановлением правительства России от 13 сентября 1994 года N1055, иностранные корреспонденты вправе заниматься журналистской деятельностью на территории России только при наличии визы соответствующей категории и журналистской аккредитации, выдаваемой МИД России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще