Новости 22 июня 2017 г. 19:07

Власти Ижевска не обеспечили содержания и обследования дома, жительница которого пожаловалась президенту, - Генпрокуратура

(дополненная версия, добавлен шестой абзац)

Ижевск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии внесла представление главе Ижевска Юрию Тюрину в связи с отсрочкой расселения аварийного дома, ставшей одной из тем "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры в четверг, представление внесено "в целях устранения нарушений прав граждан, включая рассмотрение вопроса о предоставлении жильцам аварийного домам жилых помещений надлежащего качества".

"Установлено, что органами местного самоуправления Ижевска не было обеспечено надлежащее содержание указанного жилого дома", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что большая часть квартир этого дома находится в муниципальной собственности.

Генпрокуратура указывает на то, что власти города длительное время не проводили обследование дома, а также на "чрезмерно длительный срок" расселения барака - до 2029 года.

В свою очередь пресс-служба администрации Ижевска сообщает, что представление прокуратуры на бездействие властей города "будет тщательно рассмотрено в установленном порядке, приняты необходимые меры".

В ходе "прямой линии" с президентом 15 июня жительница аварийного деревянного барака в Ижевске Анастасия пожаловалась на тяжелые условия жизни, когда летом в квартирах сыро, зимой холодно, из-за чего дети постоянно болеют, люди боятся обрушения потолка. Она добавила, что снос и расселение дома назначено на 2029 год.

В.Путин подчеркнул, что переносить сроки расселения на десятилетия "совершенно нелепо и неприемлемо", обещав женщине лично заехать в этот дом в ходе командировки в Удмуртию.

Следственный комитет начал проверку действий администрации Ижевска по статье "халатность", о начале проверки заявила также прокуратура.

Власти Ижевска при этом заявили, что жителям этого восьмиквартирного дома неоднократно предлагалось переехать в маневренный фонд, а женщина, которая обращалась с вопросом к В.Путину, не состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и с соответствующим заявлением не обращалась.

Пресс-служба администрации города также сообщала, что дом был признан аварийным и подлежащим сносу в ноябре 2016 года, ориентировочный срок его расселения установлен до 2029 года, в списке он числится под N155.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще