Новости 23 июня 2017 г. 14:24

Суд признал правомерным отказ прокуратуры реагировать на расследование ФБК о зарубежных квартирах экс-главы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Нижнего Новгорода отказал Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) в административном иске к областной прокуратуре, не обнаружившей нарушений антикоррупционного законодательства в том, что экс-глава города Иван Карнилин не указал в декларации две квартиры в Майами, принадлежащие бывшей супруге.

"В удовлетворении иска организации ФБК к прокуратуре Нижегородской области о признании незаконным ответа начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции отказать", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудница пресс-службы суда Екатерина Кострова в пятницу.

В свою очередь юрист ФБК Вячеслав Гимади пояснил агентству, что, по мнению Фонда, И.Карнилин скрыл свою дорогостоящую недвижимость за границей, тем самым нарушив антикоррупционное законодательство.

Юристы ФБК направили материалы своего расследования для проверки в прокуратуру Нижегородской области.

По словам В.Гимади, в феврале текущего года Фондом был получен ответ, что "основания для принятия мер прокурорского реагирования в отношении И.Карнилина не имеется ".

"Представители прокуратуры не видели оснований для возбуждения повторных проверок, поскольку Карнилин якобы развелся с женой 5 марта 2015 года (до избрания главой города - ИФ), и поэтому сведения о доходах предоставил только на себя. Но это не так. Супруги не делили имущество. Таким образом, приобретенные ими в 2013-2014 годы квартиры обязаны были быть включены И.Карнилиным в состав сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", - отметил собеседник агентства.

В ФБК сочли отказ прокуратуры неправомерным и посчитали возможным оспорить его в суде. Иск был направлен в Советский райсуд Нижнего Новгорода в мае и рассмотрен 22 июня.

Представители ФБК не присутствовали на судебном заседании. "Мы еще не получили решение суда", - сказал В.Гиманди.

В свою очередь руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов сообщил агентству, что судебное решение обжаловано не будет.

"Мы не поехали в Нижний Новгород, поскольку не видели смысла тратить ресурсы ФБК, поскольку своим расследованием добились того, чего хотели - отставки И.Карнилина с поста главы города", - сказал И.Жданов.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный разместил в своем блоге материалы расследования ФБК, согласно которым семья мэра Нижнего Новгорода приобрела две квартиры в Майами в 2013 и 2014 годах.

По данным А.Навального, недвижимость оформлена на супругу И.Карнилина.

"За квартиры они заплатили 130 миллионов рублей, что многократно превосходит официальные заработки и самого Карнилина, и членов его семьи. Источник средств для покупки неизвестен", - утверждал А.Навальный.

В свою очередь сам И.Карнилин, комментарий которого распространило управление по работе со СМИ Думы Нижнего Новгорода, сообщил, что квартиры принадлежат его уже бывшей супруге.

24 мая 2017 года депутаты Думы Нижнего Новгорода удовлетворили прошение об отставке главы города И.Карнилина. Свое решение он объяснил 60-летним возрастом и желанием "дать дорогу молодым", добавив, что останется депутатом городского парламента.

В то же время полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 25 мая в Ульяновске заявил журналистам, что отставке главы Нижнего Новгорода предшествовала продолжительная проверка на предмет нарушения антикоррупционного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще