Новости 23 июня 2017 г. 15:56

Власти Кирова пытаются "выселить" из города борщевик, разросшийся на 50 га

Киров. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Кирова Александр Перескоков на совещании по благоустройству потребовал от подчиненных принять все необходимые меры для уничтожения борщевика Сосновского на городских территориях.

Пресс-служба администрации Кирова сообщает в пятницу, что в данный момент этот сорняк занимает в городской черте площадь почти в 50 га. Чаще всего он встречается в Октябрьском и Ленинском районах Кирова.

"Значительная часть борщевика растет по обочинам дорог. Выезжаешь на трассу - слева и справа лес из борщевика. А как только заезжаешь, например, в Татарстан, - территория чистая, нигде этого сорняка не увидишь. То есть наши соседи сумели решить проблему", - сказал глава кировской администрации.

В сообщении отмечается, что мероприятия, направленные на борьбу с борщевиком - скашивание стеблей до момента формирования бутонов, обработка гербицидами - проводятся уже не первый год, однако для достижения результата нужна последовательная работа в течение нескольких лет.

По словам А.Перескокова, территория Кирова должна быть максимально освобождена от этого опасного растения.

"Сейчас наступил оптимальный период для мероприятий по борьбе с борщевиком - в частности, для механического скашивания сорняка. Поэтому в ближайшие дни эта работа должна быть максимально активизирована", - сказал градоначальник.

Борщевик Сосновского относится к семейству зонтичных. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

В середине ХХ века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования борщевика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще