Новости 26 июня 2017 г. 14:28

Экс-руководитель нижегородской РСТ подозревается в получении взятки

Нижний Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) Нижегородской области Алексей Семенников уволен со службы в связи с нарушением антикоррупционного законодательства, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в понедельник.

Ранее прокуратура Нижегородской области провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в отношении А.Семенникова, в ходе которой было установлено, что А.Семенников со своей супругой и детьми участвовал в праздновании в Италии дня рождения владельца энергетической компании.

"Оплата проживания и перелета на сумму свыше 800 тыс. рублей производилась аффилированной с бизнесменом организацией. Поскольку в отношении владельца энергетической компании службой (РСТ - ИФ) осуществляется тарифное регулирование, А.Семенников должен был уведомить губернатора региона о возможном возникновении конфликта интересов, однако скрыл от него эти обстоятельства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По данному факту прокурором области губернатору Нижегородской области внесено представление, "по результатам его рассмотрения А.Семенников был уволен с государственной службы в связи с утратой доверия".

Следственными органами по материалам прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В свою очередь следственное управление СКР по Нижегородской области сообщает, что в августе 2014 года подозреваемый "дал согласие на получение взятки в виде безвозмездного оказания ему и членам его семьи туристических услуг с выездом в Италию и участия в праздновании дня рождения владельца энергетической компании".

Всего оплата за проживание и перелет превысила сумму в 860 тысяч рублей, отметили в СУ СКР.

"В дальнейшем данной энергетической компании была установлена завышенная сбытовая надбавка на 2015 год, при этом экспертные заключения проверялись самим подозреваемым", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 15 июня А.Семенников разместил на сайте РСТ сообщение о своем уходе с поста. "Сегодня мой последний рабочий день в региональной службе по тарифам Нижегородской области", - говорилось в сообщении.

Сообщалось, что в феврале 2016 года Нижегородский областной суд, рассмотрев заявление прокурора Нижегородской области, признал неправомерным расчет сбытовой надбавки "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее ОАО "Нижегородская сбытовая компания", гарантирующий поставщик) на 2015 год. Суд, в частности, счел неправомерным включение в состав необходимой валовой выручки компании при расчете сбытовой надбавки расходов на биллинговые услуги в сумме 28,979 млн рублей и расходов на услуги вневедомственной охраны в сумме 349,976 тыс. рублей.

Также сообщалось, что ФАС России может привлечь руководителя РСТ Нижегородской области к административной ответственности за неисполнение предписания по устранению нарушений законодательства в области госрегулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, выданного 29 декабря 2016 года.

ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 59% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает более 32 тыс. юридических и более 1,3 млн лицевых счетов физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще