Новости 26 июня 2017 г. 15:04

Нигерия предлагает открыть на ее территории производство ламп мордовской "Лисмы"

Саранск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП Республики Мордовия "Лисма" в конце лета - начале осени поставит пробную партию ламп в Нигерию, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе предприятия.

В пресс-релизе "Лисмы" сообщается, что с предложением о сотрудничестве на светотехническое предприятие прибыла делегация африканских и российских бизнесменов, официально уполномоченных на ведение переговоров властями западноафриканской республики. Гости уточнили, что к этому их подтолкнула информация о сотрудничестве "Лисмы" с другим африканским государством - Бурунди.

"Нигерия - самая богатая страна Африки, в ней проживает порядка 180 млн человек, а в сферу влияния входит еще 6-7 африканских государств. Как известно, собственного промышленного производства у нас практически нет. Зато добывается нефть, газ, алмазы. Власти Нигерии очень заинтересованы в открытии новых предприятий, которые обеспечат рабочие места для местного населения. Что касается светотехнической продукции, у нас она вся импортная; лампы завозятся из Китая, Индии, Англии. Мы предлагаем "Лисме" стать нашим партнером и основателем первого светотехнического производства в Нигерии", - подчеркнул глава делегации Эммануил Джонсон, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о намерениях и договорились о поставке пробной партии ламп из Мордовии в Нигерию. Тестирование продукции позволит перейти к обсуждению технических параметров и проработке экономических вопросов.

"Увеличение доли экспорта - важное направление нашей стратегии развития, мы открыты для любых предложений со стороны иностранных государств. Стать поставщиком продукции готов стать практически каждый, а вот запустить производство на территории другой страны мало кто сможет. У "Лисмы" такой опыт имеется", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Игоря Константинова.

ГУП Республики Мордовия "Лисма" - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще