Новости 26 июня 2017 г. 17:08

Китайская Anhui Conch к 2021г планирует ввести в Ульяновской области цемзавод мощностью до 5 тыс. т в сутки

Ульяновск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Anhui Conch Cement весной 2018 года планирует приступить к строительству крупного цементного завода в Ульяновской области, сообщает пресс-служба региональной Корпорации развития со ссылкой на ее руководителя Сергея Васина.

"В данный момент создано юридическое лицо и набран первый персонал, который координирует все действия по проекту, начались проектные работы. Весной следующего года компания планирует приступить непосредственно к строительству", - сказал С.Васин.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что ввод предприятия намечен на конец 2020 - начало 2021 года.

Это будет один из крупнейших цемзаводов в России, его мощность составит порядка 5 тыс. тонн высококачественного цемента в сутки", - подчеркнул собеседник агентства.

В сообщении отмечается, что инвестиционное соглашение о размещении данного производства на территории Ульяновской области было подписано в июле 2016 года на заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. Объем инвестиций в проект составит от $300 до $500 млн.

В свою очередь председатель совета директоров Conch Гао Дэнбан отметил, что корпорация остановила свой выбор на Ульяновской области, поскольку она находится в центре России, что очень удобно с точки зрения рынка и логистики.

"Кроме того, в регионе высоко развита промышленность, прежде всего машиностроение. И здесь мы ощутили полную поддержку со стороны властей. Поэтому мы поставим в ваш регион передовую технологию производства стройматериалов, создадим много новых рабочих мест для его жителей и будем платить здесь налоги", - подчеркнул Гао Дэнбан.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что создание цементного завода - не единственное направление сотрудничества региона и китайской компании.

"В ходе недавнего визита губернатора Сергея Морозова в Китай стороны обсудили сотрудничество в сфере создания роботизированной техники, оборудования для производства строительных смесей, а также взаимодействие в области инновационных технологий и научных разработок", - говорится в сообщении.

По словам С.Морозова, Conch занимается уникальным производством самих заводов для строительной, горнорудной, машиностроительных отраслей.

Губернатор отметил, что в Ульяновской области есть все возможности, чтобы на одной из промышленных площадок создать подобное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще