Новости 27 июня 2017 г. 12:56

Суд продлил процедуру наблюдения в "Чувашском бройлере" до 5 сентября

Чебоксары. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии продлил до 5 сентября процедуру наблюдения в ОАО "Чувашский бройлер" (д.Шинерпоси, Чувашия), говорится в материалах электронной картотеки арбитражных дел.

Временный управляющий Игорь Алимов должен представить суду анализ финансового состояния должника, отчет по итогам анализа, реестр требований кредиторов, материалы первого собрания кредиторов, доказательства наличия у должника имущества.

Как сообщалось ранее, в конце января 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Чувашский бройлер" по заявлению кредитора - ООО "Корма и концентраты" (п.Ильиногорск, Нижегородская область). Суд признал обоснованным требование ООО в размере 28,502 млн рублей и включил его в реестр кредиторов.

Сообщалось также, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора ОАО "Чувашский бройлер", подозреваемого в преднамеренном банкротстве возглавляемой им организации. По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемый подписал заведомо экономически невыгодный договор, в соответствии с которым предприятие отказалось от права требования возврата долга в размере свыше 94 млн рублей с контрагента, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом на сумму свыше 104 млн рублей перед третьей фирмой.

"Таким образом, ОАО "Чувашский бройлер" не только лишилось возможности требовать возврата долга в размере свыше 94 млн рублей, но и была увеличена его кредиторская задолженность на сумму свыше 104 млн рублей", - говорится в сообщении. Уголовное дело возбуждено по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Решается вопрос о назначении судебной финансово-экономической экспертизы.

ОАО "Чувашский бройлер" производит более 50% мяса птицы в Чувашии. Основным направлением деятельности компании является производство, переработка и реализация мяса птицы.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, 49% акций ОАО "Чувашский бройлер" владеет министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии, ООО "Альба+" (Курск) и ООО "Производственно-строительная компания "Агропромстрой+" (Курская область) владеют по 24% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще