Новости 27 июня 2017 г. 19:00

Объединенный Инновационный кластер создан в Ульяновской области

Ульяновск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области утверждена структура вновь созданного объединенного Инновационного кластера региона, участники которого занимаются разработкой и внедрением передовых технологий, производством инновационной продукции, а также реализацией соответствующих образовательных программ.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что основу нового объединения составляют научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа" (производство летательных и космических аппаратов, новые материалы) и ядерно-инновационный кластер г. Димитровград (ядерные и радиационные технологии, новые материалы).

Стратегия развития Инновационного кластера была разработана в конце прошлого года, ее защита на уровне министерства экономического развития РФ прошла успешно и получила высокую оценку, напоминает пресс-служьба.

"В декабре прошлого года по результатам конкурсного отбора наш Инновационный кластер вошел в список 11 российских территорий опережающего инновационного развития мирового уровня, отобранных правительством России. Создание такого кластера занимает среди всех наших проектов особое место. Он является важным звеном в формировании новой индустриально-технологической экономики региона с современными рабочими местами и высоким уровнем оплаты труда", - приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В свою очередь председатель регионального правительства Александр Смекалин отметил, что ключевыми показателями работы Инновационного кластера являются количество создаваемых высокотехнологичных рабочих мест, повышение производительности труда, а также объем инвестиций не только в основные фонды, но и в научно-исследовательские, конструкторские разработки.

По словам А.Смекалина, задачи, которые ставились при создании такого кластера, - создание не менее 10 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест в течение 4-5 лет, привлечение в экономику региона порядка 100 млрд рублей в сфере высокотехнологичных производств, повышение налогооблагаемой базы и принципиальное изменение структуры экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще