Новости 28 июня 2017 г. 11:30

Несколько правозащитников из Италии оштрафованы в Нижнем Новгороде за миграционные нарушения

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятеро представителей итальянских правозащитных организаций привлечены к административной ответственности в Нижнем Новгороде за нарушение режима пребывания на территории РФ, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марий Эл Ольга Васильева в среду.

"К нам в Йошкар-Олу приехали наши друзья из Италии. Все они представляют правозащитные организации - трое организацию "Антигона", один - "В полном праве", еще один - "Арчигей". Как и мы, они занимаются контролем за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Это был гостевой визит. Наши друзья приехали в Россию впервые, посмотреть страну", - рассказала собеседница агентства.

27 июня иностранцы вместе с марийскими правозащитниками приехали в Нижний Новгород для общения с членами местной ОНК. На встречу, которая проходила в здании Современной гуманитарной академии, пришли сотрудники полиции.

"По их словам, иностранцы нарушили законодательство: если они встречаются с общественностью, то находятся не на отдыхе, а занимаются своей деятельностью", - сказала О.Васильева.

По ее данным, полиция получила анонимное письмо от некого жителя Казани, который попросил проверить законность пребывания иностранцев в Нижнем Новгороде. Правозащитники просили составить административные протоколы на месте, однако полицейские отказались.

"Около 18:00 их доставили в отдел полиции, и завершилось все около полуночи", - отметила О.Васильева.

На иностранцев были составлены административные протоколы по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой). Каждый из пяти человек был оштрафован на 2 тыс. рублей, без административного выдворения.

"Сейчас мы вернулись в Йошкар-Олу, планируем только прогулки по городу. Завтра утром наши друзья из Италии уезжают в Казань, откуда на самолете вылетают в Москву, а затем в Рим", - сообщила О.Васильева.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что "27 июня сотрудниками полиции были выявлены пять иностранных гражданин, которые нарушили режим пребывания в РФ, что выразилось в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности".

"Данные граждане были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 21 июня в Нижнем Новгороде были составлены административные протоколы на членов съемочной группы из Испании, приехавших для съемки документального фильма о геях из ЗАТО Саров и нарушивших миграционное законодательство.

Четверо граждан Испании, среди которых был режиссер Фернандо Гонсалез Молина, были оштрафованы на 2 тыс. рублей по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ. Как сообщал адвокат Алексей Ветошкин, по словам правоохранителей, иностранцы въехали на территорию РФ по деловой визе и занимались не той деятельностью, которая была указана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще