Новости 28 июня 2017 г. 19:24

Хоккейную коробку, на которой почти 20 лет тренировались дети, снесли в саратовском селе

*** Областной Минобраз говорит о ветхости досок и торчащих гвоздях

*** Родители маленьких спортсменов возмущены и просят вернуть место для тренировок

(расширенная версия новости от 16:30, добавлен комментарий главы поселения)

Саратов. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратовской области разгорается скандал вокруг сноса хоккейной коробки, построенной местным фермером для детской спортивной команды, добившейся за 20 лет призовых мест в турнире "Золотая шайба".

Родители юных хоккеистов, жители села Невежкино Лысогорского района области, где проживает 600 человек, обратились с открытым письмом к врио губернатора Валерию Радаеву.

В письме они рассказали, что хоккейная коробка была установлена в 2000 году на средства местного фермера Александра Жарикова.

"Объект был построен на пришкольной территории. Для заливки катка на спонсорские средства была пробурена скважина, построена утепленная раздевалка. Ежегодно перед заливкой катка объект ремонтировался",- говорится в письме.

А.Жариков на протяжении всех лет не только сам тренировал хоккейную команду, которая насчитывает 20 детей и 15 подростков, но и, как отмечается в письме, "полностью экипировал спортсменов, а также лично обеспечивал участие команды детей и юниоров в спортивных турнирах".

"В нашем селе отсутствует инфраструктура для занятий спортом, поэтому хоккей стал очень популярным. У нас образовалась НХЛ - Невежкинская Хоккейная Лига, проводились соревнования между селами. Зимой наша хоккейная площадка является местом притяжения для всех жителей села, вернее, являлась",- пишут жители Невежкино.

Они также напомнили, что недавно министерство образования Саратовской области провело проверку, по результатам которой директору школы было предписано демонтировать площадку, поскольку она "не соответствует нормам", что и было сделано 27 июня.

Возмущенные таким фактом, сельчане попросили врио губернатора "помочь вернуть то, что было отнято".

"Я уже 20 лет с детьми хоккеем занимаюсь. Возим ребят на все соревнования. Каждый год участвуем в "Золотой шайбе", у нас девять призовых мест", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" построивший в свое время хоккейную коробку фермер А.Жариков.

Он утверждает, что просил у директора школы время, чтобы выкупить землю под хоккейной коробкой, а она стояла на школьной, но ему отказали.

Эта тема получила большой резонанс в местных СМИ и в соцсетях, после чего региональное Минобразования в среду распространило свой официальный комментарий.

"В ходе проведения проверки была выявлена деревянная хоккейная коробка, находящаяся в ветхом состоянии: из досок торчали гвозди. Доски (...) были гнилыми, не везде плотно прилегали друг к другу. Территория хоккейной коробки заросла сорняками",- говорится в официальном комментарии Министерства образования.

Все это дало проверяющим основание для вывода о том, что коробка представляет "опасность для жизни и здоровья детей, занимающихся спортом и играющих рядом".

Сам А.Жариков с такими обвинениями категорически не согласен.

"Все эти 20 лет, перед началом каждого сезона, я сам провожу тщательный техосмотр хоккейной коробки. Меняю старые доски, убираю гвозди. И только потом заливаю лед. Какие "гнилые доски"? Неправда это",- заявил фермер.

В свою очередь, глава поселения Марина Новикова сообщила агентству, что сельские хоккеисты без места для тренировок не останутся.

"Решено, что власти села за свой счет купят новую хоккейную коробку, к которой не будет претензий у проверяющих органов, а фермер продолжит спонсировать детские команды. С первыми морозами дети выйдут на лед",- пообещала М.Новикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще