Новости 3 июля 2017 г. 18:40

Следствие передумало арестовывать главу транспортной компании по делу о ДТП с многочисленными жертвами в Татарстане

*** С нее взято обязательство о явке

Казань. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие взяло обязательства о явке с генерального директора компании-перевозчика АО "Евразийская корпорация автовокзалов", являющейся подозреваемой по делу о ДТП в Татарстане, жертвами которого стали 14 человек.

"В отношении подозреваемой следователем избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке", - сообщает СУ СКР по Татарстану в понедельник.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемая воспитывает двух несовершеннолетних детей, незамедлительно прибыла на место автокатастрофы и изъявила желание содействовать ходу расследования уголовного дела. Также в настоящее время с женщиной проведен основной объем следственных действий", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что следователи намеревались обратиться в суд с ходатайством об аресте руководителя транспортной компании.

Дорожно-транспортное происшествие с участием КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июня в девяти километрах от города Заинска. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В сгоревшем пассажирском автобусе находились 29 человек: 28 пассажиров и водитель. По последним данным, в ДТП погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы. На данный момент в больницах остается 8 пострадавших в автоаварии.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).

"Евразийская корпорация автовокзалов" (до июля 2016 года - ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области) является крупнейшим частным игроком в Самарской области на рынке междугородных и межрегиональных автобусных пассажирских перевозок. Компания контролирует ряд автостанций в регионе, а также Центральный автовокзал Самары. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 51,5% в уставном капитале принадлежит члену совета директоров предприятия Фэние Хакимовой.

По состоянию на 31 декабря 2015 года, в составе автотранспортного управления предприятия числилось 86 автобусов общей вместимостью 3,9 тыс. пассажиров, говорилось в годовом отчете компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще