Новости 5 июля 2017 г. 16:23

Следствие просит взять под стражу водителя автобуса, в ДТП с которым в Татарстане погибли 14 человек

Казань. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани в четверг рассмотрит ходатайство Следственного департамента МВД РФ об аресте Александра Ижмукова, находившегося за рулем автобуса, попавшего в ДТП с многочисленными жертвами в Заинском районе Татарстана.

"Рассмотрение назначено на завтра. Просят взять под стражу", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде в среду.

Ранее сообщалось, что А.Ижмуков, управлявший разбившимся автобусом и находящийся до сих пор в больнице, остается единственным задержанным по делу. Два других водителя - грузового автомобиля, в который врезался автобус, и сменный водитель-коллега А.Ижмукова - были отпущены под обязательства о явке.

ДТП с участием КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от Заинска. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В автобусе находились 29 человек - 28 пассажиров и водитель. Погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы. В больницах остаются 8 пострадавших в автоаварии.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ведет которое Следственный департамент МВД России, и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц), находящееся в производстве СУ СКР по Татарстану.

Подозреваемой по второму уголовному делу является генеральный директор генеральный директор перевозчика "Евразийская корпорация автовокзалов", которая также была отпущена после задержания под обязательство о явке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще