Новости 6 июля 2017 г. 12:46

Около 20 сторонников запрещенной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" задержаны в Оренбуржье

Оренбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы задержали в Оренбургской области сторонников международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", признанного экстремистским и запрещенным на территории РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона.

"Всего были задержаны 19 человек, действия которых подпадают под ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации)", - сказал собеседник агентства.

В ходе обысков у них было обнаружено более 40 материалов, которые входят в список экстремистской литературы.

Спецмероприятия были проведены в Оренбурге, Соль-Илецком городском округе и Саракташском районе, добавил источник.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Собеседник агентства также сообщил, что "Таблиги Джамаат" был образован в 1927 году в местности Меват, находящейся неподалеку от Дели (Индия). В настоящее время объединение позиционирует себя как организация проповедников ислама, его идеология отличается радикализмом и нетерпимостью к другим религиям.

"Кроме того, члены "Таблиги Джамаат" формируют ресурсную базу и осуществляют вербовку боевиков в интересах запрещенных в РФ международных террористических организаций, таких как "Братья Мусульмане", "Аль Даава", "Аль-Каида", "Талибан" и ИГИЛ", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще