Новости 12 июля 2017 г. 10:51

Два экс-полицейских в Башкирии выплатят совместно 3 млн рублей штрафа за вымогательство взятки у мигранта

Уфа. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы приговорил двух бывших сотрудников полиции, уличенных во взяточничестве, к выплате 1,6 млн и 1,4 млн рублей.

Оба лишены права занимать государственные должности на срок от 2 до 3 лет, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Они признаны виновными по п. "а, б" ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июле 2016 года к участковому уполномоченному отдела полиции №4 г.Уфы обратилась знакомая с просьбой найти мигранта, который был нанят для ремонта ее садового дома, но скрылся, не окончив работы.

Согласно сообщению, узнав, что этот гражданин Узбекистана находится в России незаконно, полицейский решил получить от него взятку за непривлечение к административной ответственности за это нарушение.

Чтобы облегчить поиск иностранца, участковый обратился к знакомому сотруднику уголовного розыска, посвятив в свои преступные планы.

В августе 2015 года злоумышленники несколько раз звонили мигранту, вымогая 20 тыс. рублей и строительные материалы стоимостью 5 тыс. рублей под угрозой выдворения из страны.

Один из сообщников был задержан после получения денег сотрудниками отдела собственной безопасности МВД и регионального УФСБ.

Подсудимые не признали вину в совершении преступления. Они уволены из полиции в связи с совершением порочащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел проступка, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще