Новости 17 июля 2017 г. 09:21

В Уфе выявлена схема незаконного привлечения денег на долевое жилищное строительство

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Уфе прокурорская проверка выявила незаконную схему привлечения несколькими ЖСК более 68 млн рублей граждан на жилищное строительство, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В соответствии с законом, осуществлять данную деятельность вправе только те жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), которые сами являются и застройщиками.

Между тем, по данным пресс-службы, ЖСК "Союзный", "Союзный 12/1", "Союзный 12/2", "Союзный 13/2" с 2016 года по настоящее время получили от граждан и организаций свыше 68 млн рублей в качестве паевых взносов на строительство многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне Затон Ленинского района. Уфы.

"Все четыре ЖСК возглавляет один человек", - отметили в пресс-службе.

В действительности здание возводилось застройщиком ООО "Группа компаний СУ-10", с которым у кооперативов были заключены договоры инвестирования.

Таким образом, деньги дольщиков поступали в строительную фирму через посредника-инвестора.

Такая схема позволила застройщикам уклониться от исполнения законодательства о долевом строительстве жилья, в частности, о страховании ответственности перед дольщиками.

В отношении председателя четырех ЖСК возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще