Новости 18 июля 2017 г. 15:20

Сбербанк в селах Башкирии намерен развивать мобильное обслуживание клиентов, Россельхозбанк - агентское

Уфа. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сбербанк планирует развивать в сельских территориях Башкирии обслуживание клиентов посредством мобильных пунктов кассового обслуживания, Россельхозбанк намерен опираться на агентскую сеть.

Соответствующие мнения были высказаны представителями региональных подразделений кредитных учреждений на выездном заседании представителей Госдумы по аграрным вопросам во вторник в Уфе.

Так, заместитель управляющего башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов отметил, что "революционно" филиальную сеть в сельских поселениях банк развивать не собирается. "Альтернатива стационарным нашим кассам - именно в селе, не в райцентре, это - передвижные пункты кассового обслуживания. Я именно в этом вижу развитие нашей сети именно на селе", - уточнил он.

В настоящее время банк располагает 28 передвижными пунктами кассовых операций (ППКО), которые обслуживают население и организации 162 муниципалитетов. При этом 12 пунктов нерентабельны, "фактически привлеченные средства небольшие, но взятые на себя обязательства мы выполняем", добавил А.Салихов, "за последние два года банк не закрыл ни одного филиала на селе, свое присутствие на селе мы сохранили".

Он отметил, что преимуществом ППКО по сравнению со стационарными подразделениями является мобильность, возможность изменения маршрутов и частоты посещения в зависимости от клиентопотока. "(Кроме того, наблюдается - ИФ) кадровый голод в стационарных внутренних структурных подразделениях: частые вакансии, кандидаты ближайших населенных пунктов зачастую не подходят под требуемые критерии. В передвижных пунктах же точками базирования являются крупные населенные пункты, где воронка кандидатов значительно больше", - сказал А.Салихов.

По его данным, сеть Сбербанка в регионе представлено 490 филиалами, в том числе 183 бизнес-подразделений, 307 операционных офисов. В сельской местности расположены 324 подразделения, в том числе, бизнес- 42, операционных офисов - 254.

В свою очередь заместитель директора башкирского регионального филиала Россельхозбанка Руслан Абсалямов на заседании отметил, что банк развивает "агентское направление". "На текущий момент у нас - 70 агентов Россельхозбанка, которые могут находиться в любом населенном пункте, с помощью агентов мы и производим оказание услуг Россельхозбанка", - пояснил он.

Филиальная сеть банка в Башкирии включает 46 точек продаж, функционируют 2 мобильных офиса.

Сбербанк по итогам первого квартала 2017 года занял 1-е место, РСХБ - 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще