Новости 21 июля 2017 г. 08:16

Десять центров активного долголетия планируется открыть в России в этом году - глава ПФР

Ульяновск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В десяти регионах России до конца текущего года планируется открыть обновленные пансионаты для пожилых людей, сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

"Считаем, что проект очень важен, поскольку он не только обеспечивает социальное обслуживание граждан старшего возраста, но и предоставляет досуговые возможности. Все, что связано с активным долголетием, мы всегда поддерживаем", - заявил глава ПФР на открытии геронтологического центра "Серебряный рассвет" в поселке Языково Ульяновской области.

По его словам, ежегодно в бюджете предусматриваются средства на строительство и ремонт учреждений такого типа.

"Как правило, 10-11 регионов в год получают от нас такую поддержку. В следующем году объем этих средств увеличится, и я надеюсь, что мы будем еще больше помогать регионам. Это ежегодная программа, в этом году у нас 10 других субъектов откроют такие центры", - сказал А.Дроздов.

В свою очередь пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что восстановление центра активного долголетия в Языкове началось в 2015 году.

За период проведения строительно-монтажных работ было выделено свыше 200 млн рублей, из которых более 95 млн рублей - средства областного бюджета.

"В пансионате "Серебряный рассвет" каждый клиент сможет пройти не только медицинское обследование, но и получить курс социально-психологических услуг. В учреждении созданы комфортные условия, соответствующие всем санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Предусмотрено как временное, так и постоянное проживание пожилых людей", - говорится в сообщении.

Прием желающих будет осуществляться по направлениям органов социальной защиты населения с учетом медицинских показаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще