Новости 21 июля 2017 г. 18:28

Суд вернул звание Героя России бывшему сопредседателю чувашского ОНФ

Чебоксары. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум Верховного суда Чувашии частично удовлетворил кассационную жалобу в отношении бывшего сопредседателя регионального отделения ОНФ Евгения Борисова, осужденного за организацию игрового бизнеса.

На сайте суда сообщается в пятницу, что Верховный суд республики рассмотрел жалобу, в которой были изложены доводы о неправильном лишении Е.Борисова государственной награды.

"Президиум считает, что цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Е.Борисова может быть достигнута и без назначения ему дополнительного наказания в виде лишения государственной награды ", - говорится в сообщении.

По информации ВС РФ, Е.Борисов был осужден в 2016 году по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр) и ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев колонии общего режима, штрафа в размере 10 млн рублей.

Также Е.Борисов был лишен государственной награды - звания "Герой Российской Федерации".

Как следует из сообщения, при лишении звания "судом недостаточно были учтены данные о личности виновного".

"Он характеризовался исключительно положительно, звание "Герой Российской Федерации" с вручением ему медали "Золотая звезда" он получил за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе", - отмечается в пресс-релизе.

Также суд предыдущей инстанции не учел, что Е.Борисов является инвалидом третьей группы; воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, согласно характеристикам, имеющимся в деле, он активно помогал в военно-патриотическом воспитании молодежи, имеет многочисленные памятные медали.

"Таким образом, кассационная жалоба в отношении Е.Борисова была частично удовлетворена: исключено назначение ему дополнительного наказания в виде лишения государственной награды - звания "Герой Российской Федерации". В остальной части судебные постановления оставлены без изменения", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовных дел о незаконной организации и проведении азартных игр и даче взятки что в отношении семи членов преступной группы, которые в 2013-2014 гг. открыли в Чувашии сеть игровых салонов и извлекли более 1,5 млн рублей дохода.

По версии следствия, в числе других фигурантов Е.Борисов был организатором этого незаконного бизнеса.

По информации СУ СКР, подельникам оказывал покровительство начальник отдела полиции N4 управления МВД России по Чебоксарам, который получил от членов преступной группы взятку в размере 15 тыс. рублей за непресечение деятельности игрового салона на территории Северо-Западного района Чебоксар. По решению суда он был заключен под стражу.

Всего в рамках уголовного дела было проведено 16 обысков, в ходе которых изъято 52 компьютера и 40 игровых автоматов.

Как сообщалось со ссылкой на официальный сайт партии "Единая Россия", Е.Борисов в 2006-2011 гг. являлся депутатом Государственного совета Чувашской Республики четвертого созыва. В 2000 году ему было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленный при ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще