Новости 21 июля 2017 г. 19:24

Создание в Димитровграде ТОР даст толчок в развитии всей Ульяновской области - губернатор

Ульяновск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Присвоение Димитровграду статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) даст новые возможности по улучшению инвестиционного климата не только в моногороде, но и в регионе в целом, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что так глава региона прокомментировал постановление правительство РФ о создании ТОСЭР "Димитровград". Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликован на официальном сайте правительства Российской Федерации.

"Мы уже инвестировали в строительство новых инженерных инфраструктурных и социальных объектов в моногороде необходимых для новых создаваемых производств - дорог, газопроводов, иных коммуникаций, гостиниц, детских садов и школ. В ближайшее время собираемся вложить дополнительные средства на строительство социальных объектов, которые также понадобятся для обустройства жизни и быта работников новых производств", - сказал С.Морозов.

Пресс-служба напомнила, что ранее заявка Ульяновской области на создание ТОСЭР была одобрена министерством экономического развития РФ.

На сайте федерального правительства сообщается, что создание ТОР "Димитровград" позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО "Димитровградский автоагрегатный завод", повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода, создать более 3,6 тыс. постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 21 млрд рублей.

И.о. министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятши отметил, что статус ТОСЭР предполагает ряд льгот и преференций потенциальным инвесторам. Так, они будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, землю, имущество и транспорт на срок от 5 до 10 лет. Процентная ставка по единому социальному налогу снижена до 7,6%.

В свою очередь резидентам ТОСЭР необходимо принять на себя обязательства по выполнению ряда условий, таких как создание высокооплачиваемых рабочих мест не менее, чем в 1,5 раза превышающих среднеобластной уровень оплаты труда; обеспечение определенного объема инвестиций в основной капитал, что внесет дополнительный вклад в ВРП региона.

По информации пресс-службы, в настоящее время правительством региона подписаны соглашения о реализации 12 инвестиционных проектов на территории ТОСЭР Димитровград.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще