Новости 24 июля 2017 г. 12:42

Нижегородский некрополист, делавший мумии из умерших девочек, останется в психбольнице еще на полгода

Нижний Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник продлил срок принудительного лечения в стационаре Анатолия Москвина, обвинявшегося в надругательстве над телами умерших детей, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ленинского района города Наталья Демидова.

"Суд рассмотрел поступившее от медучреждения представление о продлении мер медицинского характера и принял решение продлить его на шесть месяцев", - сказал собеседница агентства.

25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода направил А.Москвина на принудительное лечение по шести эпизодам преступных действий, квалифицируемых по ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Осенью 2013 года аналогичное решение было вынесено по дополнительным 38 преступным эпизодам.

А.Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижнего Новгорода, Москвы, а также Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы девочек в возрасте от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил и изготавливал из них мумии. Обработанные специальным составом тела он хранил в тайниках около кладбищ.

Противоправные деяния А.Москвина были выявлены в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе Нижнего Новгорода, были обнаружены 26 женских мумифицированных тел.

Обвиняемый объяснил свои действия тем, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Ученый считал их своими детьми, разговаривал с ними и даже устраивал для них праздники.

В ходе расследования А.Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. В ходе проверок показаний на кладбищах "Красная Этна", "Марьина Роща", "Румянцево", "Ново-Сормовское" Нижнего Новгорода он указал могилы мусульман, надгробные сооружения которых он осквернил.

Установлено, что мусульманские захоронения он осквернял из-за несогласия с решением суда об отказе в удовлетворении его гражданского иска к представителю мусульманской диаспоры.

Кроме того, при проверках показаний на месте А.Москвин указывал могилы на кладбищах "Новое Стригинское", "Ново-Сормовское", "Марьина Роща", "Румянцево" Нижнего Новгорода, "Нижегородское" Кстовского района области, а также Кузьминское кладбище Москвы и Долгопрудненское южное кладбище города Долгопрудный Московской области, где он также извлекал тела умерших девочек.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что А.Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы.

Согласно информации МВД РФ, личность А.Москвина достаточно известна в научных кругах. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике.

Кроме того, по данным нижегородских СМИ, А.Москвин известен в России как ученый с уникальной и необычной специализацией - некрополист. В процессе изучения кладбищ он успел обойти более 750 областных погостов. Его материалы, посвященные истории Нижегородского края, публиковались на страницах местной газеты.

Некрополистика - вспомогательная историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища (некрополи), их описание, изучение и сохранение. Важна для историко-генеалогических (биографических) исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще