Новости 25 июля 2017 г. 16:58

Откровенная фотосессия в храме говорит о неуважении к намоленным стенам - омбудсмен Татарстана

Казань. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская полагает, что организаторы фотосессии с участием модели в прозрачном пеньюаре в одном из храмов Татарстана, вряд ли намеревались оскорбить чувства верующих, однако их поступок достоин морального осуждения.

"Данный случай свидетельствует, скорее, об отсутствии культуры и воспитания у лиц, осуществивших откровенную фотосессию в храме, о неуважении к намоленным стенам", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе татарстанского омбудсмена со ссылкой С.Сабурскую.

"Не думаю, что они умышленно хотели осквернить чувства верующих, использовав площадку храма под фотосессию. Однако факт бесспорно достоин морально осуждения", - полагает уполномоченный по правам человека в Татарстане.

Ранее сообщалось, что фотосессия девушки в прозрачном пеньюаре, проведенная в одном из недействующих храмов Татарстана, стала предметом доследственной проверки по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

По данным местных СМИ, рекламная фотосессия была проведена в недействующем храме села Гари Елабужского района Татарстана с участием модели из Набережных Челнов и предназначалась для местного свадебного журнала.

На снимках девушка в так называемом прозрачном будуарном платье, не скрывающем большую часть тела модели, позирует, в частности, на фоне потрескавшейся храмовой росписи.

Также сообщалось, что редакция свадебного журнал "Совет и Любовь", проводившего фотосессию, принесла извинения, подчеркнув, что не имела "умысла оскорбить религиозные чувства верующих".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще